Фервекс – инструкция по применению и состав, показания, форма выпуска и цена

Содержание

Фервекс – механизм действия и противопоказания, дозировка, побочные эффекты и аналоги

Фервекс - инструкция по применению и состав, показания, форма выпуска и цена

Простудные заболевания являются частыми спутниками людей весной и осенью. Можно заболеть, подхватив инфекцию в транспорте или на улице, но немногие могут позволить себе долго сидеть на больничном. Справиться с первыми признаками простуды поможет Фервекс. Это препарат, который растворяется в воде, эффективно устраняет жар, ломоту в теле, понижает повышенную температуру.

Жаропонижающий препарат Фервекс (Fervex) выпускается французской фармацевтической компанией Bristol-Myers Squibb. Он относится к группе медикаментов, предназначенных для лечения острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Такой эффект лекарства обусловлен его комплексным составом, в который входят сразу три активных вещества – парацетамол, аскорбиновая кислота и фенирамин.

Известны другие наименования медикамента: Фервекс Упса и Фервекс от сухого кашля, выпускаемые в формате шипучих растворимых в воде таблеток, у них другой состав.

Препарат выпускается только в формате порошка, других форм выпуска у медикамента нет. Состав Фервекса:

ОписаниеСветло-бежевый или розовый порошок с коричневыми вкраплениями, с ароматом, соответствующим добавке (лимонный, малиновый)
Концентрация парацетамола, мг на пакет500
Концентрация фенирамина, мг на пакетик25
Концентрация аскорбиновой кислоты, мг на пакет200
Вспомогательный составАроматизатор (лимонно-ромовый или малиновый), маннитол, аспартам, безводная лимонная кислота, тримагния дицитрат безводный, повидон, сахарин, камедь аравийской акации
УпаковкаПакетики по 4,95, 12,75 или 13,1 г, по 4, 5, 6, 8, 12 или 16 шт. в пачке

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат является комбинированным для терапии ОРЗ. Его свойства обусловлены входящими в состав компонентов:

  1. Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим, жаропонижающим действием. Вещество влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе, снимает головную боль, понижает температуру.
  2. Витамин С – аскорбиновая кислота, принимает участие в регулировке процессов окисления-восстановления, углеводного обмена. Она влияет на свертываемость крови, регенерацию тканей, участвует в синтезе коллагена, проколлагена, глюкокортикостероидов, нормализует проницаемость капилляров. Витамин С стимулирует иммунную систему, повышает сопротивляемость организма.
  3. Фенирамин – входит в группу блокаторов гистаминовых рецепторов, устраняет слезотечение, зуд, покраснение глаз. Компонент понижает ринорею, чихание, чувство заложенности носа.

Попадая внутрь, компоненты препарата быстро и полностью подвергаются абсорбции, достигают максимальных уровней концентрации в плазме крови через 30-60 минут.

Все активные вещества хорошо распределяются в тканях, обнаруживаются в физиологических жидкостях, гематоэнцефалической оболочке мозга.

Препарат незначительно связывается с белками плазмы, метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов, выводится почками.

Показания к применению

Фервекс можно применять в терапии острых респираторных и вирусно-инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа, повышенной температурой тела, чиханием и покраснением глаз. Терапия порошком носит симптоматический характер. также можно использовать препарат для лечения ринофарингита, для увеличения сопротивляемости простудным заболеваниям.

Порошковый препарат предназначен для перорального применения. Дозировка для взрослых составит по 1 пакетику 2-3 раза/сутки с интервалами примерно 4 часа.

Желательно пить средство между приемами пищи. Содержимое пакетика разводится в стакане горячей воды, размешивается до однородной консистенции.

При нарушениях функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен составить 8 часов.

https://www.youtube.com/watch?v=j63nk36WQCg

Если другого не назначит врач, то длительность лечения Фервексом составит пять дней при применении в качестве анальгетика. Если же средство применяется с целью снизить повышенную температуру тела, то его нельзя принимать дольше трех дней подряд. Приготовленный раствор нужно выпивать сразу, его не стоит долго хранить, потому что разрушается витамин С.

Во время приема порошкообразного средства возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении уровня глюкозы или мочевой кислоты в плазме крови. Другие обстоятельства, которые следует учитывать при лечении препаратом:

  1. Если пациент получает лечение Метоклопрамидом, Колестирамином, Домперидоном, перед приемом порошка нужно получить консультацию и одобрение врача.
  2. На время терапии запрещено употребление алкоголя, это поможет избежать токсического поражения печени. Для лиц, склонных к хроническому употреблению этанола, препарат под запретом. Если у пациентов развивается алкогольный гепатоз, применение медикамента может спровоцировать повреждения печени.
  3. Длительное применение Фервекса в увеличенных дозах нарушает картину периферической крови.
  4. Больные с сахарным диабетом должны помнить, что лимонный порошок не содержит сахара. Все остальные вкусы содержат 11,5 г сахара на 1 пакетик, что соответствует 0,9 хлебным единицам. Аналогично это важно людям, соблюдающим безуглеводную диету

Фервекс при беременности

Из-за наличия в составе Парацетамола и Фенирамина препарат противопоказан для приема в первом и третьем триместре беременности.

Это связано с тем, что активные компоненты состава проникают через плаценту, могут вызвать необратимые повреждения в развитии плода и формировании его органов.

Во время лактации медикамент запрещен, потому что его вещества обнаруживаются в грудном молоке.

В детском возрасте

По инструкции, противопоказанием приема Фервекса при ОРВИ является детский и подростковый возраст до 15 лет. Это связано с дозировкой лекарства и ее соотношением с метаболизмом.

Для лечения ребенка выпускается специальный детский препарат с бананово-карамельным вкусом и дозировками активных веществ ниже, чем для взрослых.

Такое средство применяют у детей старше 6 лет по одному пакетику 2-4 раза/сутки.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание порошкообразного препарата с некоторыми лекарствам запрещено ввиду проявления негативных симптомов. Лекарственное взаимодействие:

  1. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотики, производные фенотиазина повышают риск развития сухости во рту, запоров, задержки мочи.
  2. Сочетание средства с глюкокортикостероидами увеличивает риск появления глаукомы.
  3. Фенитоин, трициклические антидепрессанты, этанол, фенилбутазон, барбитураты, рифампицин могут повышать продукцию гидроксилированных метаболитов парацетамола, что может привести к тяжелой интоксикации.
  4. Циметидин снижает риск гепатотоксического действия парацетамола.
  5. При сочетании с этанолом усиливается риск развития острого панкреатита, усиления седативного действия.
  6. Парацетамол повышает действие урикозурических препаратов.

Побочные действия

Во время приема порошка можно наблюдать развитие побочных эффектов. К самым известным негативным реакциям относятся:

  • тошнота, боль в животе, сухость во рту;
  • нарушения функции печени и ее ферментов;
  • анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения;
  • задержка мочи, нарушение работы почек;
  • аллергия, отек Квинке, зуд, крапивница, сыпь на коже;
  • парез аккомодации;
  • сонливость.

Передозировка

При применении указанных доз препарат переносится хорошо. Передозировка возможна при превышении дозы парацетамола. Она проявляется бледностью кожи, понижением аппетита, рвотой. При приеме 10-15 г вещества наблюдается гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. Поражение печени начинается через 1-6 дней.

Редко осложнения проявляются сразу, развивается печеночная недостаточность, тубулярный некроз почек.

В первые 6 часов после приема увеличенной лозы нужно провести промывание желудка, ввести донаторы sh-группы и предшественников синтеза глутатиона (метионина через 8-9 часов и N-ацетилцистеина через 12). Дальнейшее введение антидотов определяется концентрацией парацетамола в крови.

Медикамент с осторожностью назначается при закрытоугольной глаукоме, печеночной недостаточности, гиперплазии простаты, врожденных синдромах гипербилирубинемии (Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона), алкогольном или вирусном гепатитах, в пожилом возрасте. Противопоказаниями приема лекарства, согласно инструкции, являются:

  • обострение язвы или эрозии желудка;
  • почечная недостаточность;
  • хронический алкоголизм;
  • грудное вскармливание;
  • первый и третий триместры беременности;
  • возраст до 15 лет;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • повышенная чувствительность к составу.

Условия продажи и хранения

Лекарство отпускается без рецепта, хранится при температуре до 25 градусов в течение трех лет с даты изготовления.

Аналоги

Заменить медикаментозное средство могут препараты с тем же эффектом лечения или похожим составом. Популярными аналогами лекарства являются:

  • Биопарокс – дозированный спрей для ингаляций на основе фузафунгина, обладает местным противовоспалительным действием;
  • Синупрет – сироп, капли и драже с растительными компонентами в составе, применяются как отхаркивающее и седативное средство при кашле;
  • Колдрекс – таблетки, сироп и порошок на основе парацетамола, аскорбиновой кислоты, кофеина, фенилэфрина и терпингидрата.

Что лучше – Фервекс или Терафлю

Оба препарата схожи по составу: в Терафлю содержится парацетамол (325 мг) и фенирамин (20 мг), но вместо витамина С добавлен фенилэфрин (10 мг). Дозировка активных веществ тоже отличается, в Терафлю меньше парацетамола, поэтому он более безопасен. В остальном медикаменты схожи: они обладают жаропонижающим и болеутоляющим эффектами, применяются для лечения простуды.

Цена Фервекса

Приобрести медикамент можно через аптеки или интернет по стоимости, зависящей от объема пакетиков, концентрации активных компонентов, вкуса. Примерные цены по Москве:

Тип средстваИнтернет-стоимость, рублейАптечный ценник, рублей
Порошок 13,1 г лимон с сахаром, 8 пакетиков314329
12,75 г лимон без сахара, 8 пакетов335349
12,75 г малиновый с сахаром, 8 доз324350
Детский, 8 пакетиков154169

Отзывы

Ангелина, 39 лет

Весной и осенью я часто болею, сказывается сырая погода. Если чувствую, что заболеваю, то сразу иду и покупаю Фервекс. Мне нравится лимонный вкус – он бодрит, моментально снимает заложенность носа и снижает температуру. Пробовала другие вкусы лекарства, но пока остановилась на этом. Отличный препарат, стоит недорого, да и работает, как надо.

Сергей, 52 года

Раньше покупал аналог Фервекса – Терафлю, но он был недостаточно сильным в последний раз, поэтому я выбрал другой препарат. Он понравился мне больше заменителя, имеет усиленную концентрацию парацетамола, что сразу сказывается на больной голове – уходит температура, чихание, сразу становится легче дышать. Рекомендую его всем друзьям.

Яна, 33 года

Фервекс для взрослых я покупала раньше, когда чувствовала первые признаки простуды. Мне нравился малиновый порошок, но потом он резко перестал мне помогать. Не знаю почему, но даже три дня терапии не приносили никакого результата. Пришлось перейти на более мощные средства, сейчас я принимаю Колдрекс.

Источник: https://vrachmedik.ru/869-ferveks.html

ФЕРВЕКС

Фервекс - инструкция по применению и состав, показания, форма выпуска и цена

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный светло-бежевого цвета, с характерным запахом; допускаются вкрапления коричневого цвета.

Вспомогательные вещества: маннитол, лимонная кислота безводная, повидон, тримагния дицитрат безводный, аспартам, ароматизатор лимонно-ромовый (Antilles).

4.95 г – пакетики из комбинированного материала (6) – пачки картонные.4.95 г – пакетики из комбинированного материала (8) – пачки картонные.4.95 г – пакетики из комбинированного материала (12) – пачки картонные.

4.95 г – пакетики из комбинированного материала (16) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный с сахаром) светло-бежевого цвета, с характерным запахом; допускаются вкрапления коричневого цвета.

1 пак.
парацетамол500 мг
фенирамина малеат25 мг
аскорбиновая кислота200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота безводная, аравийская камедь, сахарин растворимый, ароматизатор лимонно-ромовый (Antilles).

13.1 г – пакетики из комбинированного материала (6) – пачки картонные.
13.1 г – пакетики из комбинированного материала (8) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый с сахаром) от светло-розового до светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления темно-розового цвета.

1 пак.
парацетамол500 мг
фенирамина малеат25 мг
аскорбиновая кислота200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота безводная, аравийская камедь, натрия сахаринат, ароматизатор малиновый.

12.75 г – пакетики из комбинированного материала (4) – пачки картонные.12.75 г – пакетики из комбинированного материала (5) – пачки картонные.12.75 г – пакетики из комбинированного материала (6) – пачки картонные.

12.75 г – пакетики из комбинированного материала (8) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Фенирамин – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Фервекс не предоставлены.

Показания

— ОРВИ (симптоматическая терапия);

— ринофарингит.

Противопоказания

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— почечная недостаточность;

— портальная гипертензия;

— хронический алкоголизм;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 15 лет;

— I и III триместры беременности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при вирусном гепатите, алкогольном гепатите, у пациентов пожилого возраста.

Дозировка

Фервекс назначают внутрь по 1 пакетику 2-3 раза/сут. предпочтительно между приемами пищи. Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и не более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Препарат следует полностью растворить в стакане теплой воды и полученный раствор сразу выпить.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области; редко – сухость во рту; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – задержка мочи; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Прочие: редко – парез аккомодации, сонливость.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Особые указания

При необходимости приема метоклопрамида, домперидона или колестирамина во время применения Фервекса пациент должен проконсультироваться с врачом.

Во время применения Фервекса возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

При применении препарата риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Использование у больных сахарным диабетом

Препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.

В 1 пакетике препарата в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного с сахаром или малинового с сахаром содержится 11.5 г сахара, что соответствует 0.9 ХЕ. Это следует учитывать при необходимости применения данной лекарственной формы у больных сахарным диабетом или у пациентов, находящихся на диете с пониженным содержанием сахара.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 15 лет.

При нарушениях функции почек

У пациентов с нарушениями функции почек интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

При нарушениях функции печени

У пациентов с нарушениями функции печени интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при вирусном гепатите, алкогольном гепатите.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ФЕРВЕКС основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/fervex/

Фервекс

Фервекс - инструкция по применению и состав, показания, форма выпуска и цена

Фервекс – лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний анальгезирующего, жаропонижающего и антигистаминного действия. Детям в возрасте 6–15 лет назначают специально разработанный Фервекс для детей.

Форма выпуска и состав

Фервекс выпускается в следующих формах:

  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с лимонным вкусом, без сахара: светло-бежевый, допускается наличие коричневых вкраплений, с характерным запахом (по 4,95 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной коробке 6, 8, 12 или 16 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с лимонным вкусом, с сахаром: светло-бежевый, допускается наличие коричневых вкраплений, с характерным запахом (по 13,1 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 6 или 8 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с малиновым вкусом, с сахаром: светло-розовый или светло-бежевый, допускается наличие темно-розовых вкраплений (по 12,75 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 4, 5, 6 или 8 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей: светло-желтого цвета, с желтыми вкраплениями и характерным запахом (по 3 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной коробке 6 или 8 пакетиков).

Состав на 1 пакетик Фервекса:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, аскорбиновая кислота – 200 мг, фенирамина малеат – 25 мг;
  • вспомогательные компоненты для порошка с лимонным вкусом, без сахара: лимонная кислота безводная, тримагния дицитрат безводный, маннитол, повидон, ароматизатор лимонно-ромовый, аспартам;
  • вспомогательные компоненты для порошка с лимонным вкусом, с сахаром: сахарин растворимый, сахароза, ароматизатор лимонно-ромовый, аравийская камедь;
  • вспомогательные компоненты для порошка с малиновым вкусом, с сахаром: натрия сахаринат, сахароза, ароматизатор малиновый, аравийская камедь.

Состав на 1 пакетик Фервекса для детей:

  • действующие вещества: парацетамол – 280 мг, аскорбиновая кислота – 100 мг, фенирамина малеат – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: рибофлавина натрия фосфат, аспартам, сахароза, тримагния дицитрат безводный, ароматизатор бананово-карамельный.

Фармакодинамика

Фервекс – комбинированное лекарственное средство, включающее следующие активные компоненты:

  • парацетамол – оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие за счет влияния на центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе. Парацетамол снижает повышенную температуру тела, устраняет головную боль и другие виды боли;
  • аскорбиновая кислота – участвует в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций, синтезе коллагена, проколлагена и глюкокортикостероидов, регенерации тканей и свертываемости крови, а также нормализует проницаемость капилляров. Витамин C стимулирует иммунную систему, повышая сопротивляемость организма к различным инфекциям;
  • фенирамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Он снижает ринорею, уменьшает чихание, чувство заложенности носа, слезотечение, покраснение и зуд глаз.

Фервекс для детей

Абсолютные:

  • тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни крови;
  • детский возраст до 6 лет;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Фервекс для детей применяют с осторожностью):

  • легкие или умеренные нарушения функции почек и/или печени;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера.

Способ применения и дозировка

Фервекс и Фервекс для детей принимают внутрь, предварительно растворив содержимое пакетика в одном стакане теплой воды. Полученный раствор выпивают сразу, желательно между приемами пищи.

Взрослым и подросткам старше 15 лет назначают по 1 пакетику препарата 2–3 раза в сутки.

У детей младше 15 лет применяют Фервекс для детей в следующих дозах:

  • 6–10 лет – по 1 пакетику 2 раза в день;
  • 10–12 лет – по 1 пакетику 3 раза в день;
  • 12–15 лет – по 1 пакетику 4 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Курс лечения (без консультации с врачом) не может превышать 5 суток при применении Фервекса в качестве обезболивающего средства и 3 суток – в качестве жаропонижающего.

При нарушениях функции почек или печени, а также у пациентов пожилого возраста следует увеличить интервал между приемами Фервекса до 8 часов.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Информация о влиянии препарата на способность пациента управлять автомобильным транспортом и выполнять работу, связанную с повышенной концентрацией внимания и скоростью реакции, отсутствует.

Применение при беременности и лактации

Фервекс противопоказан к применению в первом и третьем триместрах беременности, а также в период грудного вскармливания.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не более 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Отзывы о Фервексе

На медицинских форумах встречаются многочисленные отзывы о Фервексе. Пользователи отмечают, что препарат особенно эффективен, если принимать его при первых признаках простудного заболевания и соблюдать некоторые рекомендации в период болезни (обильное питье, постельный режим, полноценный отдых).

Часто обсуждается Фервекс для детей, который также наиболее эффективен при первых симптомах заболевания. Кроме того, такая форма выпуска (в виде порошка для приготовления раствора) удобна для детей, которые могут испытывать трудности с проглатыванием таблеток.

Среди побочных эффектов препарата, упоминаемых пациентами, на первом месте сонливость, которая также может быть одним из симптомов собственно вирусного заболевания.

В небольшом количестве отрицательных отзывов говорится о том, что Фервекс не помог, более того, через несколько дней терапии симптомы простуды осложнились. В таких случаях следует обязательно обращаться к врачу, поскольку подобные реакции могут свидетельствовать о более серьезном заболевании, требующем назначения антибиотиков.

Цена на Фервекс в аптеках

Фервекс для детей (8 пакетиков по 3 г в картонной коробке) продается в аптеках по цене 180–200 рублей.

Цена на Фервекс лимонный и малиновый (с сахаром) составляет 250–320 рублей (за упаковку препарата с 8 пакетиками). Стоимость порошка с лимонным вкусом (без сахара) – около 100 рублей.

Источник: https://medlib.net/ferveks.html

Фервекс: инструкция по применению

Фервекс - инструкция по применению и состав, показания, форма выпуска и цена

e

Эффективная реклама на сайте

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Один пакетик (13,10 г) содержит активные вещества: парацетамол 0,500 г, аскорбиновая кислота 0,200 г, фенирамина малеат 0,025 г, вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная безводная, акация, сахарин натрия Е954, ароматизатор Antilles*. *Ароматизатор Antilles: мальтодекстрин, а-пинен, Р-пинен, лимонен, у-терпинен, линалол, нерол, а-терпинеол, гераниол, акация.

Гранулированный порошок светло-бежевого цвета, допускаются вкрапления коричневого цвета.

Эффект Фервекса обусловлен 3 фармакологическими свойствами: -Антигистаминным действием фенирамина малеата – блокатора Н1-гистаминовых рецепторов. Уменьшается выраженность местных экссудативных проявлений инфекции, зуд в глазах и в носу, купируются слезотечение, ринорея, приступы чихания. -Жаропонижающим и обезболивающим действием парацетамола. Уменьшается лихорадка и боль (головная боль, миалгии). -Компенсация потери аскорбиновой кислоты организмом. Повышается сопротивляемость организма инфекции. Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30 – 60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов, связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся почками в течение 24 часов. Небольшая часть (5-10%) парацетамола метаболизируется с участием цитохрома Р450 до промежуточного токсического соединения (N-ацетил безохиноновый имин), которое в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после сопряжения с цистеином и меркаптуровой кислотой. При передозировке количество этого метаболита может увеличиваться и повреждать клетки печени. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) элиминация парацетамола и его метаболитов замедляется. У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется. Аскорбиновая кислота, всасываясь в тонком кишечнике, широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если ее поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой. Фенирамина малеат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1- 1,25 часа. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается). Для лечения симптомов простуды, ринита, ринофарингита и гриппа у взрослых (в возрасте от 15 лет и старше): -прозрачные выделения из носа и слезотечение -чихание -головная боль и/или лихорадка. – повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата; -гепатоцеллюлярная недостаточность; -риск закрытоугольной глаукомы; -риск задержки мочи, связанный с нарушениями функции предстательной железы; -для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы, галактозы или сахаразно-изомальтазной недостаточностью из-за наличия в составе сахарозы; -детский возраст до 15 лет; -беременность, период лактации. Внутрь по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика растворять в достаточном количестве горячей или холодной воды. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения составляет 5 дней. Для лечения гриппа предпочтительно растворять препарат в горячей воде и принимать вечером. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Связанное с фенирамином Нейровегетативные эффекты: – седативный эффект или сонливость, особенно в начале лечения; – антихолинергические эффекты: сухость слизистых оболочек, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, сильное сердцебиение, риск задержки мочи; – ортостатическая гипотензия; – нарушения равновесия, вертиго, ослабление памяти или концентрации, что чаще встречается у пожилых людей; – нарушение координации движений, дрожь; – спутанность сознания, галлюцинации; – более редко – эффекты по типу возбуждения: ажитация, нервозность, бессонница. Реакции повышенной чувствительности (редко): – эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница; – отек, реже – отек Квинке; – анафилактический шок. Гематологические эффекты: – лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия. Связанное с парацетамолом – редкие случаи реакций повышенной чувствительности, такие как анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь;

– исключительно редкие случаи тромбоцитопении, лейкоцитопении и нейтропении. 

Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги (особенно у детей), расстройства сознания, кому. Существует риск отравления, связанный с парацетамолом, у лиц пожилого возраста и, в частности, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни. Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижение уровня протромбина. Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги, нарушение сознания, кому. Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется госпитализация, анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение. Нежелательные комбинации Алкоголь усиливает седативный эффект Н1 -антигистамина. Ослабление внимания может представлять опасность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Избегайте приема алкогольных напитков и лекарственных средств, содержащих алкоголь. Комбинации, которые следует принимать во внимание – Производные морфина (обезболивающие, противокашлевые средства и препараты заместительной терапии), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики помимо бензодиазепинов (например, мепробамат), снотворные, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, мианзерин, миртазапин, тримипрамин), блокаторы Н1-рецепторов с седативным действием, антигипертензивные препараты центрального действия, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС. – Лекарственные средства атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, блокаторы Н1-рецепторов с атропиноподобным действием, антихолинергические противопаркинсонические препараты, спазмолитические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин) повышают риск развития таких побочных действий, как задержка мочи, запор и сухость во рту. Лечение необходимо пересмотреть в случае выраженной или продолжительной лихорадки, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов в течение 5 дней. Риск психологической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочном лечении. Во избежание риска передозировки убедитесь в том, что другие лекарственные средства не содержат парацетамол. Для взрослых с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г. Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов), усиливает седативный эффект антигистаминов, поэтому необходимо избегать их приема во время лечения. Каждый пакетик содержит 11,5 г сахарозы, что следует учитывать в ежедневном рационе Беременность и период лактации В связи с отсутствием достаточных данных по безопасности применения прием во время беременности и кормления грудью не рекомендован. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости. По 13,1 г в пакетике из бумаги/А1/полиэтилена. По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Фервекс аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Эффективная реклама на сайте

Источник: https://apteka.103.by/ferveks-instruktsiya/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.