Нурофен или Ибупрофен

Содержание

Ибупрофен показания к применению, таблетки, сироп для детей

Нурофен или Ибупрофен
maria on 04.04.

2016 – 15:39 в Импортные лекартсва

Ибупрофен представляет собой лекарство, признанное ВОЗ одним из самых эффективных нестероидных средств, лекарство обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами.

Препарат создан на основе ибупрофена, который является производным пропионовой кислоты, блокирует ЦОГ, в результате чего происходит приостановка воспалительного процесса и проявления соответствующей симптоматики.

Международное непатентованное название (мнн) — Ибупрофен, название на украинском — ібупрофен, на латинском — Ibuprofen. Одним из производителей в России является компания АЙ СИ ЭН Марбиофарм, ибупрофен выпускается также в Белоруссии, Латвии, Польше, США, Индии, Эстонии. Как выглядит упаковка можно посмотреть на фото и картинках в интернете, в википедии.

Ибупрофен от чего эти таблетки, показания к применению

Что такое, что лечит ибупрофен? Препарат имеет следующие показания к применению:

  • патологии опорно-двигательного аппарата (при ревматоидном артрите, при анкилозирующем спондилите,при остеохондрозе, при грыже позвоночника, при ревматоидном артрите, при ревматизме и т. д.);
  • миалгия, невралгия;
  • патологии внесуставных тканей;
  • поражения мягких тканей ревматической природы;
  • болевые синдромы, сопровождающиеся отечностью и воспалениями;
  • болевой синдром средней и слабой интенсивности;
  • синдром Баре-Льеу;
  • симптоматическая терапия при гриппе, при ОРВИ, простуде;
  • нефротический синдром и гломерулонефрит.

Ибупрофен используется в качестве вспомогательного средства при лечении ЛОР-органов, плевритов и пневмониях, сопровождающихся болевым синдромом. Препарат помогает также от головы, головной и зубной боли, при менструальных болях, при цистите, при месячных.

Состав

Ибупрофен имеет большое количество форм выпуска, таблетки и капсулы предназначены для взрослых, сиропы, шипучки и таблетки для рассасывания — для детей.

Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

  • драже;
  • капсулы и таблетки внутрь при сильных продолжительных болях;
  • таблетки для рассасывания;
  • шипучки — растворимые в воде таблетки;
  • гели и кремы 5% в тубах для наружного применения;
  • суспензия (сироп);
  • гранулы для создания водного раствора;
  • раствор в ампулах для инъекций и уколов;
  • свечи.

Основное действующее вещество — ибупрофен, вспомогательные компоненты: титана диоксид, сахароза, повидон низкомолекулярный, мука пшеничная, магния гидроксикарбонат, краситель азорубин, желатин пищевой, воск пчелиный, ванилин, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, крахмал картофельный. Препарат является антибиотиком, из-за возможного вреда пить его рекомендуется только по назначению врача.

При простуде, от температуры, при зубной боли

Дозировка зависит от состояния пациента, назначается в индивидуальном режиме.

Ибупрофен инструкция по применению

Ибупрофен таблетки инструкция по применению для взрослых указано, что принимать его нужно внутрь по 200 мг 3-4 раза в день, утром — до еды, в остальное время — после. Для ускоренного всасывания все таблетки необходимо запивать водой, максимально допустимая продолжительность лечения составляет 5 дней. Детям лекарство назначают только после достижении массы тела более 20 кг.

Ибупрофен инструкция по применению для детей сироп

Сироп ибупрофен фт назначают после 12 лет исходя из веса и выраженности симптомов. При весе 15 кг суточная доза не должна превышать 450 мг, норму необходимо принимать за 3-4 приема, пить лекарство после еды. Для снижения жара препарат необходимо принимать в течение 3 дней, для получения обезболивающего эффекта — не более 5.

Мазь, гель для наружного использования

Ибупрофен применяется наружно, 5-10 см крема, мази или геля наносят на кожу и втирают 3-4 р. в сутки на протяжение 2-3 недель.

При беременности можно?

Можно ли принимать при беременности, можно ли давать ибупрофен беременным, при грудном вскармливании, как долго пить кормящей маме, можно ли давать на ранних сроках.

Прием ибупрофена во время беременности оправдан, только если польза превышает возможный риск. От приема препарата на 3 триместре рекомендуется отказаться, лечение грозит в данном случае негативными последствиями для плода.

При кормлении ребенка ибупрофен проникает в молоко, поэтому при лактации от него лучше воздержаться.

Свечи, дозировка новорожденным, детям

Детские свечи рекомендованы к применению пациентам от 3 м. до 2 л. В возрасте 3-9 м. назначают по 1 свёчи трижды в сутки, продолжительность лечения определяется врачами и зависит от динамики состояния. В возрасте 9 м. -2 г. ибупрофен детский инструкция по применениюдозировка составляет 1 свечу четыре раза в сутки, продолжительность определяет врач.

Отзывы врачей

В ходе медицинских исследований было выявлено анальгезирующие свойства ибупрофена дарница, врачи отмечают его эффективнсоть при устранении болевого синдрома, снятия воспалений, снижении температуры.

Основное преимущество заключается в доступной стоимости, но эффекта от него приходиться ждать 20 мин., более дорогие аналоги срабатывают быстрее.

Врачи отмечают также противопоказания при гастритах и язвах, а также то, что ибупрофен может стать причиной развития язвенного повреждения слизистой.

Стоимость

Стоимость препарата варьируется в пределах 24-96 руб.

Аналогичные препараты

Есть ли аналогичные препараты, чем можно заменить? Чаще всего аналоги отличаются более высокой стоимостью, среди них хемофарм, белмед, кетопрофен, диклофенак, фаспик, ибуклин, акрихин, юниор, терафлекс, нурофен, нимесулид, амоксициллин, ибуфен, миг.

Ибупрофен или Нурофен, что лучше?

Ибупрофен и нурофен, что лучше, в чем разница, чем отличаются, или это одно и тоже? Английский препарат нурофен с аналогичным эффектом действует менее разрушительно на печень, его назначают при температуре, зубной боли, простуде. При одновременном приеме с алкоголем нарушается функционирование желудка, почек, печени, принимать его можно только по рецепту врача. Большой разницы между препаратами нет, за исключением стоимости.

Сколько стоит нурофен?

В аптеках его можно купить за 120-240 руб.

Совместимость с другими лекарствами, алкоголем

У ибупрофена отсутствует совместимость с другими леркствами и может спровоцировать побочные эффекты.

Совместный прием с другими лекарствами может привести к понижению эффективности ацетилсалициловой кислоты.

Одновременный прием с препаратами, в состав которых входят нестероидные вещества, может спровоцировать побочные действия, в результате чего могут пострадать мышцы, суставы, кровь, почки, ЖКТ.

Противопоказания

Ибупрофен не рекомендован в следующих случаях:

  • аллергия на отдельные компоненты;
  • обострения эрозивно-язвенных болезней органов ЖКТ;
  • воспаления кишечника;
  • гемофилия и другие патологии свертываемости крови, геморрагические диатезы;
  • прогрессирующие болезни и недостаточность почек и печени;
  • внутричерепеные кровоизлияния, кровотечения ЖКТ.

В процессе лечения необходимо учитывать, что ибупрофен повышает давление, у препарата есть также побочные действия.

Передозировку можно распознать при рвоте, болях в животе, нистагме, тахикардии или брадикардии, тошноте, лечение имеет симптоматический характер. В описании указан срок годности — три года, хранение предполагает содержание в затемненном сухом месте.

Источник: http://medstil07.su/importnye-lekartsva/ibuprofen-instrukciya-po-primeneniyu-analogi.html

Что лучше для детей Ибупрофен или Нурофен и есть ли разница

Нурофен или Ибупрофен
В доме, где живет ребенок, обязательно должна быть аптечка с детскими лекарствами. На стадии формирования такой аптечки многие родители оказываются перед выбором между препаратами Нурофен и Ибупрофен.

Производитель

Основное отличие этих двух лекарств в том, что Нурофен – запатентованный препарат, а Ибупрофен – его более дешевый аналог, носящий название активного вещества.

Ибупрофен

Впервые ибупрофен был получен учеными Николсоном и Адамсом в 1962 году. Ученые задавались целью синтезировать лекарство, которое было бы аналогично аспирину, но оказывало бы меньше побочных эффектов. Стюарт Адамс, который являлся руководителем исследовательской группы, впервые протестировал полученное средство на себе как лекарство от похмелья.

Препарат прошел все необходимые проверки и был признан в Великобритании, стране, где процесс регистрации медицинских препаратов довольно сложен. Это лишний раз говорит об эффективности и безопасности ибупрофена.

Ибупрофен

Результат работы принес разработчикам множество наград, одна из которых – орден Британской империи.

Начиная с 1974 года препарат на основе ибупрофена начал использоваться в США как жаропонижающее и болеутоляющее. В настоящее время препарат под названием Ибупрофен производят в России, Беларуси и Эстонии.

Также препарат производится в Америке, но на территорию бывшего СНГ не поставляется.

Кроме того, ибупрофен содержится в таких препаратах, как «МИГ-400» (выпускает его «Берлин-Хеми АГ»), «Адмил максимум» (выпускает «Пфайзер Корпорэйшн Австрия ГмбХ»).

Нурофен

Препарат Нурофен на основе ибупрофена в1983 году в Великобритании впервые получил статус безрецептурного препарата. В 1997 году он получил разрешение к применению на территории Российской федерации.

Сегодня основным производителем препарата Нурофен является британская фармацевтическая фирма Boots Healthcare International. Филиалы предприятия можно найти в Италии, Испании и Великобритании.

Нурофен детский

Reckitt Benckiser – это другая британская фирма, которая выпускает медикаменты, в том числе и Нурофен, предметы личной гигиены и товары для дома.

Действующее вещество

Активным компонентом указанных препаратов является ибупрофен.

Попадая в организм человека, это вещество препятствует образованию простагландинов, так называемых медиаторов воспаления, вызывающих воспалительные реакции в организме.

Это помогает остановить патологические процессы, снять боль, нормализовать температуру тела.

При наружном применении действует как анестетик и снимает воспаление.

Вещество довольно быстро всасывается и быстро распределяется по всему организму. Полностью выводится через почки в течение нескольких часов. Максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается через 45 мин. после приема натощак или через 1-2 часа (в зависимости от лекарственной формы) после приема во время еды.

Действие препаратов на основе ибупрофена длится до восьми часов.

Не менее важными являются вспомогательные вещества. Ведь именно от них зависит эффективность и скорость всасывания активного компонента, дозированность его действия.

Влияние на детский организм

Оба лекарства используются в качестве жаропонижающего и противовоспалительного при ОРЗ и ОРВИ, прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях и при повышении температуры тела после прививок.

Кроме того, эти препараты применяют для снятия слабой или умеренной боли: головной, зубной, при мигрени, невралгиях, болях в горле и ушах, при прорезывании зубов, а также при различных травмах мышц, связок, костей и сухожилий.

Не оказывают действия в области печени, селезенки и органов пищеварительной системы.

При соблюдении правил приема и отсутствии противопоказаний в большинстве случаев лечение обходится без осложнений. Однако любой препарат имеет побочные действия.

При приеме Нурофена могут возникнуть следующие проблемы.

  • Аллергические высыпания на коже – крапивница, экссудативная эритема, бронхоспазм, синдром Лайелла, ангионевротический отек.
  • Ухудшение аппетита, диспепсия, при продолжительном применении – возникновение эрозий на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружение, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • Одышка, гипертония, нарушение сердечного ритма, иногда сердечная недостаточность.
  • Цистит, нефрит, полиурия, нарушение почечной функции.
  • Анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Применение препарата допускается в первом и втором триместре беременности, в третьем триместре лечение Нурофеном противопоказано: препарат способен вызвать сокращение матки, что может спровоцировать преждевременные роды. Кормящим мамам лучше принимать Нурофен для детей, но только под наблюдением врача.

Ибупрофен может вызвать следующие побочные действия.

  • Тошнота, рвота, диарея, анорексия, дискомфорт в эпигастрии, при длительном применении – язвы и эрозии на слизистых желудочно-кишечного тракта, иногда нарушение функций печени и кровотечения из желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружения, снижение остроты зрения, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • При длительном лечении – анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нарушение функции почек.
  • Аллергические реакции (могут наблюдаться и при приеме внутрь, и при наружном использовании): покраснения, высыпания на коже, зуд и жжение, отек Квинке. Иногда – асептический менингит и бронхоспастический синдром.

Лечение Ибупрофеном противопоказано в третьем триместре беременности. В первом и втором триместре применение препарата допускается, но только по назначению врача. Во время грудного вскармливания Ибупрофен можно принимать только в небольших дозах, не более 800 мг в сутки, в качестве обезболивающего и жаропонижающего.

На первый взгляд препараты отличаются только названием и ценой. На самом деле некоторые отличия все же есть.

Плюс Ибупрофена в том, что при практически идентичном составе и одинаковом действии на организм он в разы дешевле своего патентованного аналога.

Однако тот факт, что формула этого препарата не запатентована, позволяет производителю вносить небольшие изменения в состав. Это может стать причиной появления новых побочных эффектов.

Также нужно помнить, что прием Ибупрофена разрешен начиная с шести лет (при весе не менее 20 кг). Выпускается только в форме таблеток и мази, а это не очень удобно при лечении детей.

Преимущество Нурофена в том, что он прошел более тщательные клинические исследования, и в его безопасности нет сомнений. Побочные эффекты этот препарат оказывает крайне редко. Противопоказаний почти не имеет. Его часто рекомендуют как домашнее лекарство, прием которого можно начать до консультации с врачом.

Выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой или шипучих, суспензии с клубничным или апельсиновым вкусом и ректальных суппозиториев. Это помогает подобрать форму лекарства, наиболее удобную для ребенка. Суспензия «Нурофен для детей» для приема внутрь содержит 100 мг действующего вещества в 5 мл. Препарат может использоваться у детей начиная с возраста 3 месяцев.

С 6 месяцев разрешено безрецептурное применение суспензии «Нурофен для детей».

Следовательно, для лечения малышей от трех месяцев до шести лет можно использовать только Нурофен. Для детей постарше подойдет любой из этих препаратов.

Когда ребенок плохо себя чувствует, задача родителей заключается в том, чтобы как можно скорее облегчить его страдания. В этом им могут помочь описанные препараты. Они могут стать самой первой и самой быстрой помощью малышу, пока к нему едет врач. Главное – выбрать лекарство, которое подходит крохе по возрасту и по составу, и строго придерживаться правил приема.

Источник: https://momjournal.ru/zdorove-rebenka/lekarstva/chto-luchshe-dlya-detej-ibuprofen-ili-nurofen.html

Ибупрофен — инструкция по применению гель, аналоги

Нурофен или Ибупрофен

Лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата всегда состоит из комплексной терапии, которая включает пероральный прием препаратов и средства местного действия.

Препараты для наружного применения выпускаются в форме мази или геля, оказывают выраженное обезболивающее, противовоспалительное действие, позволяют не только дополнять основное лечение, но и улучшать общее самочувствие больного.

Ибупрофен в форме геля, один из немногих, но все же распространенных и доступных препаратов используемых в терапии заболеваний позвоночника и суставов. Препарат оказывает быстрое действие, позволяет не только купировать болевой синдром, но и действовать в самом очаге воспаления. Отзывы о препарате весьма положительные.

Многих радует не только эффект от его применения, но и доступная цена. Для правильного применения геля Ибупрофен, достижения максимального терапевтического эффекта от его использования, перед покупкой препарата стоит ознакомиться с инструкцией.

Краткое описание

Ибупрофен гель – препарат для местного применения, который принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Его использования позволяет оказывать анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, купировать болевые синдромы легкой и средней степени тяжести.

Важно понимать, что Ибупрофен гель относится к симптоматическим препаратам. Он не влияет на причину болезни, а только на время устраняет ее симптомы.

Лекарственные препараты на основе ибупрофена, широко используются в медицине. Могут применяться для детей и взрослых, выпускаются в разных формах, отлично дополняют комплексное лечение заболеваний сопровождающихся повышенной температурой тела, воспалением, болевым синдромом.

Родителям хорошо знакомы таблетки 200 мг или сироп Ибупрофен, которые находятся в каждой домашней аптечке. Однако область применения мази или геля Ибупрофена, немного другая.

Препарат рекомендован для лечения суставных  заболеваний воспалительного характера, при мышечных болях или болезнях позвоночника.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен предоставлен на рынке в нескольких фармацевтических формах, которые производятся разными компаниями отечественного или иностранного производства.

Ибупрофен в форме геля производиться в тубах из тонкого алюминия по 30, 50 или 100 мл. Гель имеет светло – желтоватый или прозрачный цвет без запаха. В составе 1 гр.

геля или мази содержится 50 мг действующего компонента – ибупрофена, 100 мг  диметилсульфоксида, также вспомогательные вещества.

Свойства препарата

Гель, также как и мазь, Ибупрофен относятся к нестероидным противовоспалительным средствам местного применения.

Препарат обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием, подавляет синтез медиаторов воспаления.

Ибупрофен блокирует выработку простагландинов, нормализует повышенную проницательность сосудов, улучшает микроциркуляцию крови, тормозит АТФ, тем самым обеспечивает снижение воспалительного процесса и болевого синдрома.

Анальгезирующее действие ибупрофена происходит за счет снижения выработки альгогенности брадикинина.

Диметилсульфоксид в составе препарата оказывает дополнительное противовоспалительное действие, способствует глубокому проникновению препарата, ослабляет болевой синдром.

Благодаря такому действию препарата, после его нанесения на кожу снижается боль, уменьшается покраснение, припухлость, улучшается подвижность суставов.

Показания к назначению

Ибупрофен инструкция по применению геля сообщает, что применять препарат можно практически при всех суставных заболеваниях, которые сопровождаются дегенеративно – дистрофическими изменениями.

Свое широкое применение гель нашел при болевом синдроме по ходу периферических нервов, также при мышечных болях и травмах.

Основным показанием к назначению препарата считаются следующие заболевания:

Помимо основных показаний к применению геля, его часто применяют при артрите, артрозе и других заболеваниях воспалительного генеза поражающих крупные, мелкие суставы, околосуставные ткани или позвоночный столб.

Способ применения, дозы

Ибупрофен – гель для наружного применения, доза которого определяется индивидуально в зависимости от поставленного диагноза, клинических проявлений, формы болезни. Препарат может использоваться детям от 6-ти лет, а также взрослым.

Наносить препарат нужно тонким слоем не больше чем 4 раза в день. Препарат наносят на больной участок кожи, втирают легкими движениями. Использовать препарат рекомендуется, начиная с минимальных доз.

Длительность лечения составляет 5 – 10 дней.

Беременность и лактация

В период беременности гель Ибупрофен может назначаться в крайних случаях и только на первом или втором триместре. В третьем триместре беременности препарат противопоказан. Отказаться от использования геля нужно и в период лактации.

Отзывы

Отзывы о геле Ибупрофен свидетельствуют, о хорошей переносимости и высокой эффективности препарата. Врачи также положительно отзываются о препарате, поскольку считают его наиболее исследованным средством.

Согласно отзывам, применение препарата позволяет быстро купировать суставную боль, улучшать подвижность больного сустава.

Более того данное средство хорошо взаимодействует с другими средствами, может дополнить терапию многих заболеваний.

Источник: https://stopillness.ru/ibuprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-gel-analogi/

Статьи по теме Первая помощь

Нурофен или Ибупрофен

Между ибупрофеном и парацетамолом можно смело ставить знак равенства. Эти препараты взаимодействуют друг с другом и они всегда должны быть в доме, где есть ребёнок. Ибупрофен — безопасен и эффективен, рекомендуется детям, начиная с 6-ти месяцев. Так же и тот, и другой препараты можно давать без назначения врача. Они безобидны и эффективны.

Ибупрофен представлен в таб. массой 0,2 г. Лекарственные формы Нурофена более разнообразны. А еще есть Нурофен плюс – комбинированный препарат, где помимо самого Нурофена содержится Кодеин – противокашлевое средство центрального действия.

Кроме того, Нурофен адаптирован для маленьких пациентов в виде жевательных таблеток, сиропа и суспензии. Есть также гель и крем Нурофен, предназначенные для наружного применения. Ее филиалы расположены в Италии, Испании и Великобритании.

Разумеется, затраты на импорт и на рекламу не могут не отобразиться на стоимости Нурофена. Хотя, как показывает практика, польский Ибупрофен (известная фирма Польфа) по своему качеству ничем не уступает Нурофену.

Таким образом, ибупрофен и парацетамол имеют свои преимущества в разных клинических ситуациях при разных причинах температуры

В противном случае его цена была бы ничуть не меньше, а возможно и больше, чем Нурофена. Кетопрофен – представлен в капсулах 0,05г., в таблетках ретард по 0,2 г. в ректальных свечах по 0,1г. Есть также ампулы для инъекций и гель для наружного применения, содержащие Кетопрофен.

По своему противовоспалительному действию они сильнее, чем Ацетилсалициловая кислота, но слабее многих других НПВС, в т.ч. Диклофенака и Индометацина.

Это значит, что, прерывая ход воспалительных реакций, они заодно поражают слизистую желудка и кишечника. 95% больных детей с ОРЗ и ОРВИ нуждаются в применении жаропонижающих средств.

Они подразделяются на нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и «простые анальгетики» (парацетамол или ацетоминафен).

И вот я в наивном недоумении

Поэтому они официально рекомендуются Национальными программами РФ в педиатрической практике и ВОЗ как жаропонижающие средства. Парацетамол действует, главным образом, в ЦНС, воздействует на центры терморегуляции и боли, ингибируя синтез простагландинов. Этим объясняют выраженный обезболивающий, жаропонижающий эффект и низкий противовоспалительный.

1974 г. в США ибупрофен стал применяться под торговым названием «Мотрин» в качестве болеутоляющего и жаропонижающего препарата

Здесь целесообразнее применять НПВП на основе ибупрофена. Ибупрофен эффективно снижает температуру. Ибупрофен лучше, чем парацетамол, снижает критически высокую температуру. Жаропонижающий эффект ибупрофена дозой 10 мг/кг выражен значительнее, чем у той же дозы парацетамола.

Парацетамол почти не оказывает противовоспалительного эффекта в отличие от НПВП (ибупрофен)

Вкусовые свойства, внешний вид и способ введения препарата очень важен ребенку. В педиатрии чаще других используют лекарственные формы суппозиториев, сиропов и суспензий. Ибупрофен хорошо переносится, но имеет побочные эффекты, которые, как правило, связаны с превышением рекомендуемых доз и длительной необоснованной терапией.

А таблетки ибупрофена производятся на территории бывшего снг – в россии, беларуси и эстонии

При малейших побочных проявлениях ибупрофен отменяют. Когда противопоказан нурофен? Что еще нужно знать о нурофене? Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП).

Обладает противовоспалительной, анальгетической и умеренной жаропонижающей активностью.

В основе механизма его действия существенную роль играет ингибирование биосинтеза простагландинов E и F как на центральном, так и на периферическом уровне.

В последнее время ибупрофен всё чаще применяют как антипиретик для симптоматического лечения лихорадочных состояний при инфекционных заболеваниях (грипп, ОРВИ и т. п.), в том числе у детей. Как и все нестероидные противовоспалительные препараты, ибупрофен необходимо принимать строго после еды для снижения риска побочных эффектов.

В 1983 г. в Великобритании «Нурофен» (ибупрофен) впервые получил статус безрецептурного препарата.

Успех «Нурофена» был поистине потрясающий — уже к концу 1985 года более 100 миллионов человек применяли этот препарат. Самый яркий момент в истории ибупрофена был в 1985 г.

, когда фирма Boots была удостоена Королевской награды в знак признания научно-технических достижений в разработке этого препарата.

После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Детям старше 12 лет начальная доза — 150—300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза — 1 г, затем — 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите — 30—40 мг/кг/сут в несколько приемов.

В этом случае врач может принять решение о снижении дозировки, об отмене препарата или о его замене. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата.

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, — к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все «за» и «против» употребления каждого из анальгетиков.

Сила жаропонижающего действия парацетамола и ибупрофена сопоставима. Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является «нурофен»), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Далее по этому вопросу:

Источник: http://naerewoks.ru/stati-po-teme-pervaya-pomoshh/

Ибупрофен и нурофен: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Нурофен или Ибупрофен

В современных аптеках можно найти невероятное количество болеутоляющих средств. Бывает, что это разнообразие сбивает с толку, и трудно определиться, что точно нужно.

Но большей популярностью продолжительное время пользуются 2 медикамента — Ибупрофен и Нурофен.

Они сходны по составу и показаниям к применению, поэтому вопрос о том, какое из лекарств лучше выбрать, встает перед потребителями так часто.

Ибупрофен и Нурофен-болеутоляющие средства.

Краткая характеристика препаратов

Ибупрофен и Нурофен относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам, устраняющим боль и борющимся с высокой температурой тела при лихорадочных состояниях. У обоих медикаментов одинаковые показания к применению:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • боль в зубах;
  • болезненные ощущения в мышцах;
  • воспаление соединительных тканей (ревматизм);
  • грипп.

Побочные эффекты у Нурофена и Ибупрофена сходные:

  • тошнота и рвотные позывы;
  • усталость;
  • предсердечная аритмия;
  • проблемы с дыханием;
  • скачки артериального давления;
  • депрессивные состояния;
  • сбои синусового ритма.

Подобные побочные реакции появляются в первые несколько дней приема. А более длительное употребление лекарственных средств может спровоцировать появление одышки, потливости, поражения кишечника и расстройства желудка, чесотку, покраснения, отеки рук и ног, проблемы со слухом, почечную недостаточность. Осложнения возникают при неконтролируемом приеме лекарств не по инструкции.

Ибупрофен или Нурофен нельзя использовать в следующих случаях:

  • при сердечных заболеваниях;
  • при непереносимости или повышенной чувствительности к отдельным компонентам в составе;
  • заболевании почек;
  • артериальной гипертензии тяжелой формы;
  • последнем триместре беременности;
  • во время лактации;
  • детям младше 6 лет.

Ибупрофена

Ибупрофен имеет такие же характеристики, как и Нурофен. Чаще всего в аптеках представлены таблетки, произведенные в России, Беларуси или же Эстонии. По отзывам врачей и пациентов, также хорош польский Ибупрофен, который по своему эффекту и качеству не отличается от более дорогостоящего Нурофена.

Существует Ибупрофен, производящийся в Америке, но отечественный потребитель с ним практически не знаком.

Нурофена

Нурофен стал первым торговым названием ибупрофена. Впервые его начали продавать в Британии, в 1983 г.

Сравнивая составы обоих препаратов, обнаруживается, что они одинаковы. Единственным веществом, которое можно там найти, является ибупрофен. Разница между лекарствами заключается в разнообразии форм выпуска и дозировки. У Нурофена гораздо больше форм выпуска. Препарат производится по 0,2, 0,4, 0,6 и 0,8 г.

Нурофен для детей продается в форме жевательных таблеток и сладкого сиропа. Он еще выпускается в виде мази или геля для наружного применения. В аптеке можно найти следующие разновидности данного препарата:

  1. Нурофен Форте — форма выпуска, как у простого Нурофена, но в таблетках содержание ибупрофена 400 мг.
  2. Экспресс — стандартный Нурофен 200 мг, но производится в капсулах, из-за чего время усвоения короче.
  3. Экспресс форте — Нурофен форте, только в капсулах.
  4. Детский Нурофен — препарат, отличающийся формами выпуска, которые адаптированы для употребления детьми: таблетки, растворимые в воде, сиропы с различными вкусами, свечи. ибупрофена ниже, всего 100 мг. В свечах меньше — 60 мг.
  5. Экспресс Нео — препарат, отличающийся тем, что действующее вещество в нем представлено в виде лизината, благодаря чему всасывание в желудке ускоряется, и обезболивание происходит быстрее.
  6. Нурофен Плюс — медикамент с добавлением кодеина — средства против кашля центрального действия.

В чем разница между ибупрофеном и нурофеном?

Так как основным производителем Нурофена является фирма, чьи филиалы расположены в Италии, Испании и Великобритании, препарат по своей стоимости отличается от Ибупрофена, производящегося в Беларуси, России и Польше. Поэтому первое средство считается на нашем рынке дорогим препаратом, а Ибупрофен выступает в качестве дешевого аналога.

По мнению специалистов, главная разница между средствами в количестве проверок и оригинальности. Нурофен является патентованным средством, а Ибупрофен его аналогом, при изготовлении которого нередко изменяется технология производства, а также отсутствуют множественные проверки.

Несмотря на некоторые различия в производстве, Ибупрофен считается не менее эффективным лекарством, чем Нурофен.

Для родителей всегда важен вопрос о том, чем лучше лечить детей. Ребенку до 6 лет можно давать только Нурофен, разработанный специально для этого возраста. Он выпускается со вкусом клубники и апельсина, что упрощает процесс принятия лекарства.

Также детская версия Нурофена в крайне редких случаях вызывает какие-либо побочные эффекты и отличается ускоренным обезболивающим и пролонгированным действиями. Тем, кто старше 6 лет, разрешается принимать как заграничное средство, так и его бюджетный аналог.

Эффект будет один и тот же.

Сходства препаратов

Оба препарата оказывают на организм одинаковые жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты, обладают одинаковыми противопоказаниями и побочными действиями.

В составе обоих препаратов одно и то же вещество, поэтому они сходны во всем, кроме форм выпуска и дозировки.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Подобное сравнение будет скорее субъективным. У каждого врача и пациента свое мнение на этот счет.

Многие специалисты утверждают, что брендовое лекарство превосходит по качеству отечественный аналог, избавляет от боли намного быстрее и действует дольше.

Другие же считают, что переплачивать вовсе не стоит, а Ибупрофен является прекрасным препаратом, не уступающим Нурофену ни в чем. Но сказать что-то точное сложно, ведь никакие исследования по этому вопросу не проводились.

Возможно и чередование этих препаратов в процессе лечения. Переход с одного лекарства на другое не принесет никаких негативных последствий, важно лишь соблюдать нужную дозировку и следовать инструкции.

Мнение пациентов об Ибупрофене и Нурофене

Мнения об обоих лекарствах в основном положительные, но есть и несколько негативных комментариев.

Елена, 28 лет, Астрахань: «В первый раз воспользовалась Ибупрофеном, когда начали беспокоить боли во время критических дней. Фармацевт посоветовал взять это средство, заверяя в его мгновенном эффекте.

Недолго думая, взяла себе пачку, не надеясь на качественный результат, ведь таблетки стоили всего 25 рублей.

Насколько же я была удивлена, когда поняла, что за такую маленькую сумму получила отличное обезболивающее, помогающее в самых разных ситуациях.

Если раньше брала Ибупрофен только для борьбы с неприятными ощущениями во время месячных, то сейчас заменила им все анальгетики из своей аптечки. Эффект ощущается спустя 15-20 минут после приема лекарства.

1 таблетки хватает на целый день, но если же я чувствую, что боль начинает подступать снова, то принимаю еще 1 шт. через 4 часа. Для устранения головной боли мне и вовсе хватает половины таблетки, все зависит от особенностей организма.

Принимаю Ибупрофен не так часто, поэтому никаких побочных эффектов он не вызывал».

Анастасия, 30 лет, Рязань: «После 2 дней приема Ибупрофена у меня появились сильные ноющие боли в эпигастральной области.

В инструкции по применению было предупреждение от производителя, поэтому винить его в чем-то трудно, скорее это особенность восприятия моего организма. Но терпеть это практически невозможно.

Полностью перешла на другие анальгетики, а к отечественному Ибупрофену больше не притрагиваюсь. Могу порекомендовать этот препарат только для разовых применений».

Татьяна, 35 лет, Москва: «Я считаю, что Нурофен — это отличное средство от боли, но только в тех случаях, если она кратковременная. Несколько месяцев назад я мучилась от постоянных головных болей.

Невозможно было встать с кровати. С утра вошло в привычку принимать таблетку, которая уже через 30 минут позволяла снова почувствовать себя человеком.

Но счастье мое продлилось недолго, и уже спустя 5 дней после применения начал болеть жив

от. Боль режущая, терпеть практически невозможно. Пришлось прекратить принимать эти таблетки».

Виктория, 27 лет, Волгоград: «Во время отита необходимо было обезболивающее, и я купила в аптеке то, что посоветовал лор-врач. 12 таблеток Нурофена обошлись мне в 100 рублей. Принимала 3 дня подряд, препарат справлялся прекрасно.

Через несколько недель столкнулась с сильной головной болью, пошла в аптеку и приобрела Ибупрофен, 20 таблеток за 32 рубля. Действие его оказалось ничем не хуже Нурофена, а между тем разница в цене совсем не маленькая.

Стоит ли переплачивать за рекламу и красивую упаковку? Я считаю, что нет, поэтому рекомендую отдать предпочтение отечественному аналогу».

В составе обоих препаратов одно и то же вещество, поэтому они сходны во всем, кроме форм выпуска и дозировки.

Нурофен это ибупрофен

Нурофен или Ибупрофен

Сегодня в аптеках представлен такой широкий выбор болеутоляющих препаратов, что порой человеку просто сложно определиться с выбором. Но все же большим спросом среди потребителей пользуются два лекарства – Ибупрофен и Нурофен.

Они одинаковы по составу и имеют похожие показания к применению. Но все-таки что лучше: Нурофен или Ибупрофен? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Короткая характеристика препаратов

Ибупрофен и Нурофен – это нестероидные противовоспалительные препараты, которые снижают боль и температуру тела при лихорадочных припадках.

Нурофен и Ибупрофен действуют на организм одинаково: они оказывают обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

В состав Ибупрофена и Нурофена входит одно и тоже действующее вещество – Ибупрофен. Он очень быстро поглощается тканями, поэтому появляется в крови уже через час после приема.

Он частично выводится из человеческого организма за несколько часов. Для полного выведения требуется не менее суток.

Благодаря тому, что Ибупрофен и Нурофен оказывают одно и тоже действие, перед потребителями часто возникает вопрос, какое фармакологическое средство лучше купить.

Показания к применению

  • головные боли;
  • приступы мигрени;
  • зубные боли;
  • болезненные ощущения в мышечных тканях;
  • ревматизм;
  • невралгические недуги;
  • грипп.

Побочные эффекты

Препараты нужно принимать строго по инструкции, поскольку их передозировка может спровоцировать развитие:

  • приступов тошноты и рвотных позывов;
  • депрессивного состояния;
  • пониженной активности, хронической усталости;
  • скачков АД;
  • сбоев синусового ритма;
  • предсердечную аритмию;
  • затруднительного дыхания.

Как правило, эти негативные проявления могут проявляться в первые дни приема лекарственных средств. Более длительное его использование в некоторых пациентов провоцирует:

  • расстройство желудочно-кишечного тракта;
  • язвенные и эрозийные поражения кишечника;
  • отсутствие аппетита;
  • одышку;
  • обильную потливость;
  • почечную недостаточность;
  • проблемы со слухом и зрением;
  • зуд, покраснение кожи;
  • отеки конечностей.

В чем разница между этими перпаратами?

Прежде всего, Нурофен от Ибупрофена отличается ценой. Первый считается дорогим фармакологическим средством, второй – его более дешевым аналогом.

Специалисты утверждают, что главное отличие Нурофена от Ибупрофена заключается в оригинальности и количестве клинических проверок.

Нурофен – это патентованное медикаментозное средство, в то время как Ибурофен – просто его аналог, при создании которого:

  • может изменяться технология изготовления;
  • отсутствуют тщательные проверки.

Несмотря на это, Ибупрофен не менее эффективный, нежели Нурофен. Если для вас эти причины не имеют большого значения, и вы не хотите переплачивать, покупайте первый. Вот только стоит ли экономить на своем здоровье, каждый решает уже самостоятельно.

Разница между Нурофеном и Ибупрофеном заключается еще и в форме выпуска: первый представлен в виде сиропа, таблеток и капель, второй – только в таблетках.

Чем лечить ребенка?

Для мамочек актуален вопрос, что лучше для детей: Нурофен или Ибупрофен? Прежде всего, следует помнить, что второй подходит для детей старше шести лет. Ученные пока не разработали детской формы этого лекарства, но его действующее вещество можно найти в Нурофене.

На сегодняшний день Нурофен для детей представлен в форме суспензии с приятным клубничным и апельсиновым вкусом. Препарат отличается быстрым и пролонгированным действием и только в редких случаях может спровоцировать развитие побочных явлений. Его можно использовать для лечения детей возрастом от трех месяцев до 12 лет.

Что касается взрослых пациентов, то они утверждают, что лучше дать Ибупрофен, чем Нурофен, поскольку первый быстрее снижает болевые проявления.

Лечим детей: Нурофен или Парацетамол?

Парацетамолом называется эффективное жаропонижающее средство, которое активно применяется в медицине и педиатрии. Специалисты утверждают, что Парацетамол, в сравнении с Нурофеном, способен лучше помогать бороться с вирусными инфекциями, не вызывает аллергических проявлений. Так же он более бережно действует на слизистые оболочки.

Оба фармакологических препарата подходят в качестве самолечения, так что при отсутствии у больного индивидуальной непереносимости составляющих компонентов, их можно использовать при появлении первых симптомов вирусных заболеваний.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Что лучше нурофен или ибупрофен?

Так как часто болеем, принимали и то и другое, когда поняли что нет разницы, стали покупать только ибупрофен, потому что он в несколько раз дешевле. Действующее вещество одно и то же.

Как обезболивающий, нестероидный противовоспалительный и жаропонижающий препарат ибупрофен прекрасно справляется со своим предназначением.

Даже ребенку его даю, бывает как в сиропе (для малышей), так и в таблетках, на вкус нормально.

Нурофен является патентованным лекарственным средством, а вот ибупрофен это препарат аналог патентованного лекарственного средства.

Основное отличие это конечно цена, у аналога она меньше в несколько раз, но помимо этого есть и другие факторы.

Итак в чем отличие патентованного препарата, от аналога :

1) Нет тщательно проведенных испытаний.

2) Возможное изменение существующих технологий производства.

3) Ибупрафен производится только в виде таблеток, тогда как нурофен производится в различных видах, как в таблетках, так и в виде сиропов, капель и т.д.

Больной может сам выбирать тот препарат которому он больше доверяет и на которое у него хватит денежных средств.

Ибуфен или Нурофен

Защитный крем от солнца!

Источник: http://gkhuss.ru/nurofen-jeto-ibuprofen/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.